Об институте

Институт экономики здравоохранения — специализированное подразделение НИУ ВШЭ, занимающееся фундаментальными и прикладными исследованиями в сфере охраны здоровья и экономики здравоохранения.

Институт работает на принципах проектного офиса, обеспечивая за счет штатного персонала научно-методическое руководство исследовательскими проектами, основную экспертную поддержку их реализации и административное руководство привлекаемыми для выполнения проектов организациями и персоналом.  Для выполнения проектов привлекается как профессорско-преподавательский состав НИУ ВШЭ и других высших учебных заведений страны, так и сторонние эксперты фармацевтического, медико-индустриального, страхового, медицинского рынков, практические работники системы здравоохранения.

Институт тесно взаимодействует с федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, развивая различные направления исследований. Партнерами и заказчиками Института являются не только государственные структуры, но и многие частные компании, прежде всего, крупные фармацевтические и медико-технологические компании.

Наибольшее место в деятельности  Института экономики здравоохранения отводится проектам по следующим направлениям:

• Оценка социально-экономического ущерба от различных заболеваний
  • Оценка эффективности медицинских технологий;
  • Инновационное развитие здравоохранения ;
  • Реформы социального  и медицинского страхования;
  • Реформирование системы лекарственного  обеспечения;
  • Развитие государственно-частного  партнерства в социальной сфере;
  • Разработка региональных стратегий  социально-экономического развития

Научный персонал Института составляют  международно признанные эксперты в сфере управления и экономики здравоохранения. Сотрудники Института являются членами экспертного совета Открытого Правительства РФ, советниками комитета по здравоохранению  Государственной Думы, членами рабочей группы Министерства здравоохранения по вопросам лекарственного обеспечения, консультантами международных организаций (таких как ВОЗ, Всемирный банк).

Кроме того, ряд ведущих ученых Института  принимали участие в разработке методологии анализа расходов на программу лечения социально-значимых заболеваний  в РФ в рамках выполнения проекта Imperial College of Science, Technology and Medicine of London.

Институт и его сотрудники являются дважды лауреатами Всероссийской премии в области фармакоэкономики и фармакоэкономических исследований Da.Signa  в номинации  «За вклад в методологию фармакоэкономического анализа» (в 2013 и в 2014 году).

В настоящее время сотрудники ИЭЗ участвуют в проекте Программы развития ООН (UNDP), посвященном вопросам  устойчивого финансирования программ борьбы с социально-значимыми заболеваниями  в Восточной Европе и странах СНГ.

Нашли опечатку?