Экспертов познакомили с портфелем приоритетных проектов в области здравоохранения

Аналитический центр  при Правительстве РФ провел  стратегическую сессию по вопросам здравоохранения. На ней министр здравоохранения РФ  В.И.Скворцова  представила ряд проектов, которые должны способствовать  повышению доступности и качества медицинской помощи, обеспечить снижение смертности  и  заболеваемости, улучшить лекарственное обеспечение населения и способствовать ускорению инновационной активности в сфере здравоохранения.

Министр озвучила шесть приоритетных направлений, которые, по мнению  ведомства позволят добиться указанных целей.

Члены Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в состав которых входят чиновники самого высокого ранга  из различных ведомств, руководители органов управления региональными системами здравоохранения и  крупнейших  федеральных медицинских центров,  должны были рассмотреть предложенные Минздравом проекты, оценить их результативность и влияние на  основные показатели здоровья населения страны.

К обсуждению были приглашены, в том числе,  директор  Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, член экспертного Совета Правительства   Л.Д.Попович.

Среди  проектов, представленных Минздравом, были :  завершение  строительства  29 перинатальных центров в 27 регионах, расширение национального Календаря прививок, развитие санитарной авиации для жителей труднодоступных регионов страны, широкое развитие  мобильных медицинских комплексов для организации первичной медицинской помощи  жителям  малонаселенных территорий, развитие ядерной медицины, усиление контроля за проведением государственных закупок лекарственных средств, повышение активности в сфере разработки новых терапевтических молекул и медицинских приборов. Была озвучена суммарная потребность в финансировании всех этих проектов, которая по оценкам министерства,  превосходила несколько сотен  миллиардов рублей.

Во время обсуждения  член Совета, директор Института экономики здравоохранения НИУ  ВШЭ Лариса Попович  поддержала оценку важности представленных Министром  здравоохранения направлений развития, однако предложила  рассмотреть   различные сценарные варианты достижения поставленных целей, в том числе  с учетом  возможного развития  социально-экономической ситуации в стране.