• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение доступности медицинской помощи: роль современных информационных технологий

21 сентября 2017 г. в отеле «Марриотт Гранд» прошла конференция «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды и перспективы». Организатором конференции выступил медиахолдинг РБК

В рамках конференции регуляторы, эксперты фармацевтического, страхового и телекоммуникационного рынков, представители коммерческих медицинских центров в формате открытого диалога обсудили перспективы развития доступной и качественной медицины будущего.

В ходе пленарной сессии, модератором которой была Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения РФ, рассматривались главные вопросы по реализации 242-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» и по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

В своем вступительном слове Л.Попович рассказала о современных технологических трендах цифровой медицины, отметила важность для России выступить в авангарде развития информационных технологий для повышения эффективности российской  системы здравоохранения и рассказала о текущих проблемах медицины, требующих реформирования.

В  обсуждении приняли участие Елена Бойко, директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ; Ирина Серегина, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор); Владимир Гурдус, член Экспертного совета при правительстве РФ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ; Георгий Лебедев, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель комитета «Интернет + медицина» Института развития интернета; Искендер Нурбеков, директор по правовым вопросам и инициативам ФРИИ; Денис Швецов, директор по развитию сети клиник «Доктор рядом».

Регуляторы в лице Елены Бойко и Ирины Серегиной также отметили, что открыты к диалогу и готовы рассмотреть все предложения по вопросам сферы информатизации здравоохранения Российской Федерации, в том числе на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ, а представители экспертных и медицинских организаций выразили готовность присоединиться к этому диалогу.

В заключении Лариса Попович отметила важность состоявшегося обмена мнениями и призвала всех присутствующих активно включиться в обсуждение подходов, которые могли бы быть использованы для нахождения решений существующих проблем.

На конференции присутствовали более 70 представителей крупнейших российских и международных компаний, а также государственных органов власти и отраслевых СМИ.