Всероссийская конференция по проблемам алкоголизма, наркомании и социального сиротства

В Калининградской области 19-20 июля 2016 года состоялась Всероссийская  конференция «Межведомственное взаимодействие  в борьбе с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией  в целях профилактики социального сиротства».  Конференция была организована Минздравом РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Правительством Калининградской области, Общероссийской общественной организацией «Российская наркологическая лига».

Ведущий научный сотрудник Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Елена Потапчик  представила доклад «Экономические аспекты алкоголизма и социального сиротства в России». Доклад был посвящен определению спектра негативных последствий алкоголизма (таким как преждевременная смерть, убийства и самоубийства, ДТП, потеря работы, распад семьи, оставленные дети, алкоголизация детей), оценки уровня их распространения. Особое внимание было уделено вопросам  выявления  взаимосвязи алкоголизма с социальным сиротством. Как показали опросы детей,  взнос алкоголизма в сиротство равнозначен взносу такой причины сиротства, как гибель родителей. Расчеты, проведенные в НИУ ВШЭ, показывают, что при общем росте экономического бремени, накладываемого на экономику страны алкоголизмом населения,  наибольшими темпами растут издержки общества, обусловленные социальным сиротством, возникающим в результате этого заболевания.

Успешному решению этих проблем мешает недостаточное межведомственное взаимодействие. Развитие и внедрение различных программ профилактической направленности, разрабатываемых и внедряемых совместно с представителями бизнеса, может также способствовать более эффективному решению рассматриваемых проблем.