Конференция ИД «Коммерсант», посвященная телемедицине

Директор  института экономики здравоохранения  Лариса Попович участвовала  в конференции «Телемедицина в России: новый виток в развитии отрасли», которая прошла  16 июня 2017 года в отеле Марриотт Ройал Аврора. Организатор конференции - Издательский дом «Коммерсантъ»

Конференция ИД «Коммерсант», посвященная телемедицине

В центре внимания участников конференции – вопросы внедрения телемедицинских технологий в России. В мае этого года Правительство внесло в Госдуму законопроект о телемедицине, который предусматривает возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, а также выписку электронных рецептов.

Лариса Попович  представила участникам  Круглого стола предварительные данные изучения мнения экспертного сообщества в области здравоохранения относительно перспектив развития телемедицинских услуг в форматах, которые предусмотрены в проекте закона.

Среди  опрошенных экспертов  85% готовы пользоваться удаленными консультациями своего врача, «второе мнение»  удаленного специалиста заинтересовало 83%. Возможности получать информационные сообщения о сроках прохождения диспансеризации, вакцинации, запланированных визитов, а также получать рецепты в электронном виде одобряет более 95% опрошенных. Вместе с тем,  готовы следовать рекомендациям любого, но незнакомого врача  готовы всего 43%. Также скептически респонденты оценили роль телемедицины  в повышении качества медицинской помощи – с этим тезисом согласно 62% респондентов.

Институт продолжит исследование среди пациентов и среди врачей.