Участники Социального конструктора Югры улучшают систему здравоохранения

Квинтэссенция Социального конструктора - не просто «рождение проекта», а  формирование конкретных предложений для органов власти. Кроме того - продвижение проектов, их медийность. Опыт Югры в социальном предпринимательстве высоко оценили федеральные эксперты.

Участники Социального конструктора Югры улучшают систему здравоохранения

Проблемы здравоохранения, а также взаимодействия социальных предпринимателей и органов власти в сфере медицины обсудили  участники Социального конструктора на одной из дискуссионных площадок.

В качестве экспертов выступили Анастасия Тюрина, руководитель проектов инновационная структура региона, внедрение стратегии «умной социализации» в Ассоциации инновационных регионов России, Роман Колупаев, исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры.

В дискуссии также приняли участие представители региональной и федеральной органов власти: кандидат биологических наук, директор Института экономики здравоохранения — Национального исследовательского университета Высшая школа экономики  Лариса Попович, а также заместитель директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кирилл Минулин.

Участники диалоговой площадки обозначили наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются социальные предприниматели в своей практике. Представителей бизнеса волнуют вопросы доступного лицензирования, распространение рекламы в государственных учреждениях, нехватка финансирования, высокая арендная плата. Одной из ключевых тем дискуссии стало разрушение барьеров во взаимодействии государственных и частных организаций здравоохранения, а также диалог бизнеса с органами власти.

По мнению федерального эксперта Ларисы Попович, для профессионального сообщества подобные площадки необходимы, потому что именно на них слышны те проблемы, которые власть не видит, либо неверно формулирует. Дискуссия показывает, как на территориях трансформируются и работают решения, которые принимаются в кабинетах чиновников.

«По моему мнению, такого рода площадки должны практиковаться постоянно. Перед принятием органами власти любого знакового решения оно должно пройти общественное обсуждение не только на бумаге, но и в таком живом диалоге, - считает Лариса Попович. - Сам формат Социального конструктора очень интересен. Югра снова впереди всех в подобных новациях. Я искренне благодарна организаторам и общественности, усилиями которых состоялось это мероприятие».