Качество жизни – это, прежде всего, здоровье!

Об этом 4-й год подряд свидетельствует «Bayer Барометр», который совместно с Всероссийским центром  изучения общественного мнения (ВЦИОМ) оценивает качество жизни россиян.

Общественное мнение о том, какие именно параметры в наибольшей степени важны для высокого качества жизни, мало изменилось за четыре года исследований. На верхних позициях рейтинга оказались те же параметры, что и прежде. Показатель здоровья получил 4,77 балла из 5 возможных; этот показатель снова оказался на первом месте. На второй позиции ― безопасность (4,7 балла), показатель устойчиво находится на второй позиции. На третьей позиции ― стабильный доход - 4,66 балла.

«Ценность здоровья для населения возрастает с каждым годом. В то же время нарастает тревожность россиян относительно доступности медицинской помощи. Сегодня большинство наших соотечественников недовольны уровнем оказываемых медицинских услуг, жалуются на недоступность качественного здравоохранения. Их недовольство вполне объяснимо: сокращение числа медицинских учреждений и коечных мест, рост нагрузки на врачей из-за старения населения и роста числа хронических болезней – все это негативно сказывается на качестве услуг, оказываемых населению. Это очень сложная проблема, и решать ее нужно, принимая в расчет все аспекты. Улучшить ситуацию может развитие государственного частного партнерства, телемедицины, расширение участия общественных организаций и бизнеса, в первую очередь фармацевтических компаний,  в решении социальных вопросов», ― отметила Лариса Дмитриевна Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.