Институт экономики здравоохранения на ПМЭФ-2024

ПМЭФ — одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 27 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.ПМЭФ проходит ежегодно, начиная с 1997 года. С 2006 года Форум проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Институт экономики здравоохранения на ПМЭФ-2024

Лариса Попович выступила с докладом на сессии АМСМР "Здоровьесбережение населения в интересах государственной политики" Приверженность населения здоровому образу жизни может предотвратить до 80% хронических неинфекционных заболеваний. Формирование ответственного отношения общества к своему здоровью – приоритетная задача общественного здравоохранения, требующая системного и комплексного подхода. Накопленный опыт показывает, что результативность и эффективность применяемых регуляторных мер, направленных на изменение деструктивных поведенческих паттернов (табакокурение, нездоровое питание, отсутствие физической активности, хронический стресс), будет выше, если концепция отказа от вредных привычек будет уравновешена механизмами постепенного снижения вреда, наносимого организму нездоровым образом жизни. При этом задачи выработки системных подходов к управлению общественным здоровьем должны решаться не только на уровне гибкого государственного регулирования, но также в формате взаимодействия профессионального сообщества, бизнеса, общества. Может ли политика запретов решить вопрос снижения рисков развития хронических неинфекционных заболеваний? Как международный опыт управления рисками отражается на стратегиях укрепления общественного здравоохранения? Какие национальные программы и локальные успешные практики формирования приверженности общества ценностям ЗОЖ могут быть полезными с точки зрения применения в других странах? Какие механизмы позволят усилить межстрановое сотрудничество в сфере внедрения концепции снижения вреда от факторов риска и укрепления общественного здоровья?