VII Всероссийский конгресс пациентов

Цель  конгресса  – развитие и совершенствование механизмов взаимодействия государства и общественных организаций для улучшения качества жизни граждан РФ.

В Конгрессе приняла участие министр здравоохранения  РФ Вероника Скворцова, замминистра Министерства промышленности и торговли Сергей Цыб, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, руководители департаментов министерств, ведущие специалисты федеральных медицинских центров.
Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович в своем выступлении на круглом столе затронула вопросы эффективного лечения  хронического гепатита С. По результатам одного из исследований, проведенных Институтом экономики здравоохранения в сфере оценки медицинских технологий, было показано,  что переход  на инновационные методы лечения дает существенную  экономическую выгоду даже при значительном расширении охвата терапией. При этом  за счет кумулятивной экономии новый подход к терапии  позволяет пролечить дополнительное количество больных.

В ходе конгресса были обсуждены проблемы развития здравоохранения и лекарственного обеспечения населения на современном этапе, пути повышения доступности и качества медицинской помощи в РФ, а также вопросы организации системы общественного контроля и надзора над исполнением действующих законов и решений в сфере здравоохранения. Были рассмотрены проблемы качества и доступности медицинского оборудования и изделий медицинского назначения, развития информационных технологий в сфере здравоохранения и взаимодействия медицинского и пациентского сообществ.